Михаил Палочкин — Тихая радость

Михаил Палочкин
Михаил Палочкин

Субъективные заметки музыканта о творчестве группы «Мира Край»

Сразу же оговорюсь, что все изложенное ниже носит крайне субъективный и пристрастный характер. Я сам автор песен и музыки, поэтому вряд ли могу быть объективным. Часто в оценке чужого творчества я руководствуюсь этакой внутренней «чуйкой», которую не всегда удается облечь во внятные слова. Впрочем, творчество «Мира Край» нельзя назвать чужим. Оно для меня родное и теплое.

В этих заметках я не ставил цели разобрать конкретную песню или альбом. Это скорее общие впечатления от творчества коллектива. Хотя, разумеется, складывалось оно от прослушивания вполне конкретных песен.

Прежде всего, мне хочется поспорить с авторами названия. Ну какой же это край мира? Это вполне себе отдельный мир. Микрокосм. Упорядоченность. Маленькая творческая Вселенная.

Возникает такое ощущение, что внешний мир не представляется нашим героям очень уж симпатичным. Норы, мрачные норы. Одиночество. Обособленность. Чуждость людей друг другу.

И «Мира Край» решает, по совету классика, «не выходить из комнаты». А зачем? Там же у них тепло и уютно, печь топится и радует большую семью – детей и внуков. Там «пахнет медовым летом». Там в чести традиционные русские ценности – честь, достоинство, долг, забота о ближнем.

С одной стороны, все эти «волюшки-долюшки» немного отдают архаикой и лубком. С другой – все это написано и исполняется очень искренне и от души. Тебе вроде бы хотелось покритиковать автора текста: мол, упрощаешь, брат, идеализируешь старину. А не можешь. Он ведь хороший, добрый. Как старичок-лесовичок.

Одним из центральных элементов Вселенной «Мира Края» является Любовь. Не абстрактная отвлеченная Вечная Женственность Владимира Соловьева, а теплая русская Любовь. Идущая от сердца. Не чуждая жалости к ближнему. Не взыскующая, а дарящая. Творчество «Мира Край», как бисквит сиропом, пропитано этой любовью. Любовью к женщине, детям, своей Родине.

«Мира Край» — это очень русская группа. В ее текстах мы встречаем основные постулаты нашей отечественной культуры. В ее музыке много фольклорного. Но не заимствованного фольклора, а с молоком матери впитанных культурных традиций. Это очень красивые песни. И они не стесняются своей красоты.

Участники группы – люди, мягко скажем, непубличные. Выступлениями не балуют. Посты в соцсетях не строчат. Один альбом могут пять лет записывать. Мне кажется, причина такой непубличности – в осознании того, что они сделали настоящее Дело. Создали корпус песен, который занял свое место в истории отечественной рок-музыки.

Они похожи на этаких былинных богатырей – добрых, справедливых и уверенных в себе. А лишние телодвижения им не нужны. Печь опять же дает о себе знать. Это пусть козявки всякие суетятся. А богатырь себе на печи знать полеживает, мед-квас попивает и в усы ухмыляется.

Если вы послушаете «Мира Край», вам обязательно станет теплее на душе. Тихая радость заглянет в ваше сердце. Невечерний свет озарит вашу горницу. И за этот свет им большое спасибо.

Михаил Палочкин

Тыльная сторона обложки
Мира Край

Слушать альбом «СорокаОколо».

Опубликовано с разрешения первоисточника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copyright © 2024 Мира Край | My Music Band от Catch Themes