Рецензия Moscow Meltdown

Лицевая сторона обложки альбома
СорокаОколо

Мира Край — СорокаОколо (2022)

Автор: Николай Чувиков

Контекст. К моему великому удивлению группа Мира Край существует уже достаточно давно, а «СорокаОколо» является отнюдь не первым их альбомом (их первые записи выходили в свет ещё в конце девяностых). При этом огромной популярностью музыканты похвастаться не могут — у них есть своя горстка почитателей, но даже они не могут обеспечить коллективу известность на уровне страны. Наверное, именно эта неизбалованность вниманием привела к тому, что ребята из Мира Края до сих пор относятся к своему творчеству чуть ли не с молодёжной страстью и настоящей любовью.

Увертюра. Описать жанр группы, с одной стороны, очень просто, а, с другой стороны, достаточно сложно. Кто-то может назвать Мира Край типичными представителями русского рока, умудрённого опытом и украшенного белыми сединами, но ваш покорный слуга принципиально не признаёт такие «географические» жанры. Альтернативный рок тоже является жанром исключительно «зонтиковым», а посему вряд ли может описать всё происходящее в музыке группы. Я бы сказал, что Мира Край наиболее правильно можно охарактеризовать как Soft Rock — с элементами фолка, фанка, ска и пост-панка. Также стоит отметить достаточно типичную для «русского рока» (да что ж такое то!) важность лирики, которая выступает не как вспомогательный инструмент для музыки, а как один из её компонентов.

Первое Действие. «СорокаОколо» является очевидным намёком на возраст музыкантов, и с самой же первой песни производит впечатление очень личной и интимной работы. Музыка не производит никакого революционного впечатления и, более того, кажется очень знакомой, будто вы её уже слышали несколько десятков раз в далеком прошлом, но этот факт идёт группе на пользу. Именно за счёт такого знакомого саунда Мира Край добиваются чувств ностальгии и меланхолии, которые возникают в те самые моменты, когда на того или иного индивидуума нахлынывают воспоминания о самых счастливых моментах жизни — чаще всего, их детстве. Не все смогут прочувствовать этот утонченный настрой, ибо для восприятия подобной музыки следует отринуть скептицизм и цинизм, но те, кто смогут, рискуют заразиться вирусом «СорокаОколо» и возвращаться к этому альбому вновь и вновь.

Антракт. Важным моментом настроя лонгплея является его доброта. Кто-то может назвать такой подход инфантильным или даже наивным, но ваш покорный слуга счёл «СорокаОколо» очень освежающим альбомом, который как раз-таки выделяется на общем фоне за счёт своих света и доброты. Искренне считаю, что в наше время такие музыкальные работы нужны обществу гораздо больше циничной сатира или аналитических социальных комментариев, облачённых в песенный формат.

Второе Действие. «СорокаОколо» является одним из тех альбомов, который можно очень просто растаскать на отдельные треки. Даже при наличии общей темы, между представленными на лонгплее треками нет очевидной композиционной связи. Так что если вам нужно моё мнение, то я бы выделил такие песни как «Абонент» (трек вполне мог бы стать хитом в начале двухтысячных), «Поделом дураку» (я всегда любил песни, которые одновременно являются сюжетными историями) и «Прометей» (здесь — особо плотная и запоминающаяся атмосфера). Однако рискну предположить, что каждый слушатель сможет найти здесь как свои любимые песни, так и те, что проходят мимо.

Эпилог. «СорокаОколо» — это просто хороший альбом, который может и не производит революции в мире русского рока, но делает всё, чтобы понравиться слушателям. Запоминающиеся мелодии, поэтичная лирика, позитивная и добрая атмосфера — такую музыку надо слушать в расслаблении и хорошем настроении, а также с самого начала отринуть в сторону все возможные предрассудки и предубеждения. И именно тогда вы рискуете заразиться синдромом Мира Края и погрузиться в мир музыки этой группы, который, на самом-то деле, очень и очень богат.

Опубликовано с разрешения первоисточника: канал Moscow Meltdown   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copyright © 2024 Мира Край | My Music Band от Catch Themes