К прочтению | Рассказы | Forum

Опубликовал: AleXX   
Гру́деня 5,
7518/2010

Чтобы оставлять сообщения, войдите под своим именем! Вход

Забыли пароль??

К прочтению

ПользовательСообщение

11:49
30.08.2015

FuntEG

Участник

сообщений 1593

1

Книги рекомендуемые к прочтению

11:58
30.08.2015

FuntEG

Участник

сообщений 1593

2

Всем привет!

Пытался найти в записях и на местеном форуме ту тему про Алексея Борисова, что заявлял свои права на слово "Мирокрай" в связи с использованием оного в своём произведении "Тетраграмматон Мирокрая". При этом как бы прорекламмировал данное произведение. Меня в то время подкупило слово "тетраграмматон". Расшифровку понятия можно найти в самой книге в предисловии, но как это понятие сочетается в книге с "Мирокраем", вот тут и возникла интрига. 

Я прочитал тогда эту книгу практически на одном дыханье, мне понравилось произведение. Я стал смотреть в интернете что есть еще у этого автора и наткнулся на "2085. Хроника пятого вторжения". От названия для меня сразу повеяло какой-то межгалактической фантастикой, а я сразу оговорюсь что не являюсь поклонником этого жанра, и более того, даже избегаю таких книг. Но тут я сделал исключение и решил начать читать эту книгу. Второго дня я её дочитал. Возможно, если бы я распологал временем как раньше, то прочёл бы её вероятно на одно м дыхании. Но на общее впечатление от книги это не отразилось. Книга так же мне понравилась. Автор хорошо пишет на мой взгляд, чувствуется профессионализм его слога. Книга моню рекомендуется к прочтению. Вероятно, или скорей всего, я найду и скачаю еще и другие произведения этого автора. 

А какие книги читатете вы? Smile

20:48
05.09.2015

Nika

Member

сообщений 78

3

Сообщение редактировано 18:13 – 29.11.2015 пользователем Kran

В больницу.

Аля Кудряшева (izubr), 2007

Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы,

восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах,

небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный

обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого

этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз — вдруг

убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс — то есть почти что

старый. Шорты с футболкой — простой наряд, яблоко взять на полдник.

Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена,

выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая

у нас жара — листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть,

я попрошу, чтоб в прятки. Витька — он добрый, один в один мальчик

из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер

начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь

к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает

конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать

наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче — ни то, ни это.

Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька

с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров,

пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой

из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот

плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом,

я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они

уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче

она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу.

Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась

на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю,

сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет

большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет,

теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона,

все друг при друге — и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся

по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю,

радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки.

Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю,

стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре,

тридцать…

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах,

на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер,

и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком

детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю

считать со ста, жизнь моя — с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон,

клоуны на арене. «Двадцать один», — бормочу сквозь сон. «Сорок», —

смеется время. Сорок — и первая седина, сорок один —

Двадцать один — я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах,

бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе,

кто-нибудь — на десятом. Десять — кончаю четвертый класс, завтрак можно

не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять.

Восемь — на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне…

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.

12:42
06.09.2015

FuntEG

Участник

сообщений 1593

4

интересная задумка,  в стихе бы лучше получилось

22:05
06.09.2015

Kran

Мы с МираКрай

Администратор

сообщений 1975

5

Это и был стих.

…А у тишины так много значений…

14:25
15.10.2015

FuntEG

Участник

сообщений 1593

6

На родине тошно, за границей — муторно: чего хотят русские люди

Недавно был в Берлине. Вечером зашел в бар, не в «Элефант», как Штирлиц, но чем-то похожий. Сижу пью кофе. А у стойки три молодых и очень пьяных немца. Один все время что-то громко вскрикивал и порядком мне надоел. Я допил кофе, поднялся. Когда проходил мимо стойки, молодой горлопан чуть задержал меня, похлопал по плечу, как бы приглашая участвовать в их веселье. Я усмехнулся и покачал головой. Парень спросил: «Дойч?» («Немец?»). Я ответил: «Найн. Русиш». Парень вдруг притих и чуть ли не вжал голову в плечи. Я удалился. Не скрою, с торжествующей улыбкой: был доволен произведенным эффектом. Русиш, ага.

А русский я до самых недр. Образцовый русский. Поскреби меня — найдешь татарина, это с папиной стороны, с маминой есть украинцы — куда без них? — и где-то притаилась загадочная литовская прабабушка. Короче, правильная русская ДНК. Густая и наваристая как борщ.

И весь мой набор хромосом, а в придачу к нему набор луговых вятских трав, соленых рыжиков, березовых веников, маминых колыбельных, трех томов Чехова в зеленой обложке, чукотской красной икры, матерка тети Зины из деревни Брыкино, мятых писем отца, декабрьских звезд из снежного детства, комедий Гайдая, простыней на веревках в люблинском дворе, визгов Хрюши, грустных скрипок Чайковского, голосов из кухонного радио, запаха карболки в поезде «Москва-Липецк», прозрачных настоек Ивана Петровича — весь этот набор сотворил из меня человека такой широты да такой глубины, что заглянуть страшно, как в монастырский колодец.

И нет никакой оригинальности именно во мне, я самый что ни на есть типичный русский. Загадочный, задумчивый и опасный. Созерцатель. Достоевский в «Братьях Карамазовых» писал о таком типичном созерцателе, что «может, вдруг, накопив впечатлений за многие годы, бросит все и уйдет в Иерусалим скитаться и спасаться, а может, и село родное вдруг спалит, а может быть, случится и то и другое вместе».

Быть русским — это быть растерзанным. Расхристанным. Распахнутым. Одна нога в Карелии, другая на Камчатке. Одной рукой брать все, что плохо лежит, другой — тут же отдавать первому встречному жулику. Одним глазом на икону дивиться, другим — на новости Первого канала.

И не может русский копаться спокойно в своем огороде или сидеть на кухне в родной хрущобе — нет, он не просто сидит и копается, он при этом окидывает взглядом половину планеты, он так привык. Он мыслит колоссальными пространствами, каждый русский — геополитик. Дай русскому волю, он чесночную грядку сделает от Перми до Парижа. Какой-нибудь краснорожий фермер в Алабаме не знает точно, где находится Нью-Йорк, а русский знает даже, за сколько наша ракета долетит до Нью-Йорка. Зачем туда ракету посылать? Ну это вопрос второй, несущественный, мы на мелочи не размениваемся.

Теперь нас Сирия беспокоит. Может, у меня кран в ванной течет, но я сперва узнаю, что там в Сирии, а потом, если время останется, краном займусь. Сирия мне важнее родного крана.
Академик Павлов, великий наш физиолог, в 1918 году прочитал лекцию «О русском уме». Приговор был такой: русский ум — поверхностный, не привык наш человек долго что-то мусолить, неинтересно это ему. Впрочем, сам Павлов или современник его Менделеев вроде как опровергал это обвинение собственным опытом, но вообще схвачено верно. Русскому надо успеть столько вокруг обмыслить, что жизни не хватит. Оттого и пьем много: каждая рюмка вроде как мир делает понятней. Мировые процессы ускоряет. Махнул рюмку — Чемберлена уже нет. Махнул другую — Рейган пролетел. Третью опрокинем — разберемся с Меркель. Не закусывая.

Лет двадцать назад были у меня две подружки-итальянки. Приехали из Миланского университета писать в Москве дипломы — что-то про нашу великую культуру. Постигать они ее начали быстро — через водку. Приезжают, скажем, ко мне в гости и сразу бутылку из сумки достают: «Мы знаем, как у вас принято». Ну и как русский пацан я в грязь лицом не ударял. Наливал по полной, опрокидывал: «Я покажу вам, как мы умеем!». Итальянки повизгивали: «Белиссимо!» — и смотрели на меня восхищенными глазами рафаэлевских Мадонн. Боже, сколько я с ними выпил! И ведь держался, ни разу не упал. Потому что понимал: позади Россия, отступать некуда. Потом еще помог одной диплом написать. Мы, русские, на все руки мастера, особенно с похмелья.

Больше всего русский ценит состояние дремотного сытого покоя. Чтоб холодец на столе, зарплата в срок, Ургант на экране. Если что идет не так, русский сердится. Но недолго. Русский всегда знает: завтра может быть хуже. Пословицу про суму и тюрьму мог сочинить только наш народ. Моя мама всю жизнь складывала в буфете на кухне банки с тушенкой — «на черный день». Тот день так и не наступил, но ловлю себя на том, что в ближайшей «Пятерочке» уже останавливаюсь около полок с тушенкой. Смотрю на банки задумчиво. Словно хочу спросить их о чем-то, как полоумный чеховский Гаев. Но пока молчу. Пока не покупаю.

При первой возможности русский бежит за границу. Прочь от «свинцовых мерзостей». Тот же Пушкин всю жизнь рвался — не пустили. А Гоголь радовался как ребенок, пересекая границу России. Италию он обожал. Так и писал оттуда Жуковскому: «Она моя! Никто в мире ее не отнимет у меня! Я родился здесь. Россия, Петербург, снега, подлецы, департамент, кафедра, театр — все это мне снилось. Я проснулся опять на родине…». А потом, когда русский напьется вина, насмотрится на барокко и наслушается органа, накупит барахла и сыра, просыпается в нем тоска. Иностранцы с их лживыми улыбочками осточертели, пора тосковать. Тоска смутная, неясная. Не по снегу же и подлецам. А по чему тоскует? Ответа не даст ни Гоголь, ни Набоков, ни Сикорский, ни Тарковский. Русская тоска необъяснима и тревожна как колокольный звон, несущийся над холмами, как песня девушки в случайной электричке, как звук дрели от соседа. На родине тошно, за границей — муторно.

Быть русским — это жить между небом и омутом, между молотом и серпом.

Свою страну всякий русский ругает на чем свет стоит. У власти воры и мерзавцы, растащили все, что можно, верить некому, дороги ужасные, закона нет, будущего нет, сплошь окаянные дни, мертвые души, только в Волгу броситься с утеса! Сам проклинаю, слов не жалею. Но едва при мне иностранец или — хуже того — соотечественник, давно живущий не здесь, начнет про мою страну гадости говорить — тут я зверею как пьяный Есенин. Тут я готов прямо в морду. С размаху.

Это моя страна, и все ее грехи на мне. Если она дурна, значит, я тоже не подарочек. Но будем мучаться вместе. Без страданий — какой же на фиг я русский? А уехать отсюда — куда и зачем? Мне целый мир чужбина. Тут и помру. Гроб мне сделает пьяный мастер Безенчук, а в гроб пусть положат пару банок тушенки. На черный день. Ибо, возможно, «там» будет еще хуже.

Источник: [ссылка]…..sskim.html

18:21
29.11.2015

Kran

Мы с МираКрай

Администратор

сообщений 1975

7

Nika пишет:

В больницу.

Офигенская это была штука.

18:35
29.11.2015

Kran

Мы с МираКрай

Администратор

сообщений 1975

8

FuntEG пишет:

На родине тошно, за границей — муторно: чего хотят русские люди

В целом понравился текст. Smile

18:51
29.11.2015

Kran

Мы с МираКрай

Администратор

сообщений 1975

9

В детстве, когда первый раз прочёл "Пикник на обочине" Стругацких – очень сильно впечатлился, понравилось неимоверно. И было это ещё до всяких там "Сталкеров"-игр и пр.

Кир Булычёв – "Посёлок". Читал и переживал за людей. Очень хотелось мне, в процессе прочтения, чтобы их побыстрее нашли. А в оконцовке книги – задумался. А как же людям тяжело было социально адаптироваться к новой жизни после того как их нашли. Было немного грустно.

Иван Ефремов. "Туманность Андромеды". Читал взахлёб про то, как они на планете вынужденно приземлились и как там всё у них происходил. Очень впечатлися этим моментом. В остальном – на мой взгляд – нудно было читать. Но этот момент феерический – в памяти глубоко прорезался.

Эти три книги – в своё время – очень сильно мне понравились! Smile

14:17
12.12.2015

Kran

Мы с МираКрай

Администратор

сообщений 1975

10

В своё время, когда я прочёл Пелевина – "Чапаев и пустота", мне очень сильно понравилось. Такой взрыв мозга с подвывертом. Потом были ещё его другие романы и рассказы. А как-то я прочёл его "Числа". И окуел. С тех пор Пелевина я больше не читаю. Очень противно думать, что он в теме того, о чём он повествует в своих числах.

20:42
19.12.2015

FuntEG

Участник

сообщений 1593

11

в этом месте, тут, сейчас, я понимаю, что в дестве и юношестве маловато читал, от того и охват произведений совсем незначительный. Отчасти это происходило по причине некого отвержения чтения, из-за того что в школе заставляли читать школьную программу, отчасти от того что на улицах пацану всегда интереснее бегать, на улицах происходит жизнь, она интересна как симулятор.

Авторов что ты перечислил конечно же слышал, но не читал. Буду ли читать? Не знаю… Может быть, когда-нибудь

18:47
01.01.2016

FuntEG

Участник

сообщений 1593

12

Про общественное мнение и медведей

Одна из схем пропихивания нужного мнения, отработанная на инциденте с белой медведицей, заслуживает отдельного рассмотрения.
Выглядит она так:
- Смешно читать твоё мнение про X, ведь у тебя две внучки – наркоманки
- У меня нет внучек
- Ну и что из того, ты так говоришь, как будто ты поддерживаешь подростковую наркоманию!
- Нет конечно
- ОК, тогда просто зафиксируем тот факт, что я была права
Ну и так далее. Акцент – "а всё это лишь детали, главное что я поняла Суть, а ты нет".
Данный подход в инциденте с медведицей выглядит таким образом:
- Вот в этой ёбаной стране, в заповедной зоне, можно просто убить медведицу-мать на глазах плачущего медвежонка, и это всё что вам надо знать о том, что Россия делает в Арктике
- Вы написали враньё в каждом пункте – и про заповедную зону, и про медвежонка, и про убийство. Вот где вы на единственном видео медвежонка видели?
- А какая разница! Вы что, поддерживаете убийство маленьких пушистых медвежат?
- Нет, но на видео нет никакого медвежонка
- Какая разница! В главном-то люди правы, что бесчеловечно убивать мать-медведицу с медвежонком!
- В данном случае никакого медвежонка нет, его выдумали на ходу
- Ну и что, а зачем на этом акцентироваться, да какая разница, не только ведь в нём суть – он же всего одна деталь, всё остальное же есть
- Остальное тоже враньё, там не заповедная зона а полярная станция
- Да что вы цепляетесь к мелочам! Какая разница где садист убивал мать-медведицу с маленьким пушистым плачущим медвежонком!
- Почему садист-то и кого он убивал?
- Ну а кто он после спланированного убийства матери и ребёнка!
- После какого убийства?!!!
- Её так изуродовало, что даже если труп не нашли, то все равно она умрёт в муках, а рядом будет сидеть и плакать маленький пушистый Умка!
И так далее.
Итак, конвейер по изготовлению боеприпаса инфовойны выглядит так.
- Берётся любое событие. Любое.
- К нему добавляются детали, среди которых должны быть:
1. Цепляющие активную аудиторию (например, немолодые одинокие женщины будут дико репостить что хочешь про зверьков)
2. Трагичные или удивительные (например, "обмазал мясом тротиловую шашку" – бред же полный, но катит)
3. Помогающие автору ощутить несправедливость ситуации (например, "долго прикармливал беззащитного пушистого зверька чтобы подло внезапно убить нечестным способом") – очень ускорит процесс распространения.
- После внутри боеприпаса укладывается поражающий элемент – добавляются детали, косвенно намекающие на Суть События, ну а учитывая тупость репостеров, часто пишется напрямую (например "ну а что вы хотите от тех, кто всё время играет на балалайке и пьёт водку под портретом Сталина", или "понятно что такое может быть только в Этой Стране", или как в данном случае "вот и единственный результат присутствия России в Арктике".
После всего этого производится выстрел – берутся немножко платных активистов и много ботов, делается стартовая волна репостов и надрывно-слёзных комментариев, после чего к любому блоку информации – даже если он составлен так, как описано выше – доверие выше, ведь во-первых трёхзначное и выше число репостов, много лайков, а во-вторых – известные люди откомментировали, это как-то легализует весь блок информации целиком. Т.е. один комментарий от известного человека, у которого много подписчиков – он легализует сотню репостов ботами.
Дальше заряд летит и обрастает мелкими подробностями – все они будут в стиле стартового сообщения, и будут его усугублять или детализировать. Все они будут вымыслом и домыслами, но с точки зрения авторов этих дополнений – всё ОК, ведь он лишь помогает людям Понять Правду, довирая и усугубляя. Эти мелкие подробности будут служить естественной защитой от атаки фактами-ПВО, потому что от них, с истерикой и руганью, можно всё ж и отказаться, сославшись на упомянутое в начале "суть-то не в этом, в главном-то они правы".
Ну а после новорожденный "факт" уже существует только целиком, вместе с событием-основной, додуманной беллетристикой и зарядом-посылом-ключевой-мыслью.
Поэтому хоть медвежонка и нет, как и убитой медведицы-матери, и тротиловой шашки, то главное-то, что вот она, рашка твоя в Арктике что делает, да. Можно каждую деталь подробно распотрошить и наглядно доказать – да, враньё. Но у целевой аудитории такое мышление, что если высказывание состоит из 3х утверждений, и каждое ложно, то от этого ничего не меняется, "в главном-то ведь люди правы", а также "вон сколько народу написало – что, скажешь, зря это всё или просто так, или всех, ахахахахахахаа, навальный подкупил?"
Да нахуй вас, буратин, массово подкупать, вы сами свою азбуку, за право зарыть свои сольдо, закопаете где пальцем покажут. Вам впереди дурака с дудкой поставить и веди куда хочешь.
Всё это вдобавок домножается на классический синдром "раз я это репостнул, повинуясь порыву и особо не вчитываясь, я буду это истово защищать и оправдывать, потому что иначе выходит что я лох и распространяю херню, а это недопустимая имиджевая потеря, лучше я буду врать, передёргивать, банить, главное любой ценой последнее слово сказать и что я прав".
Разберём всю эту технологию комплексно, на классическом вбросе.
Итак, 80е.
У подруги на работе есть знакомая, у неё у сестры такой случай был. Она с ребёнком пошла в универмаг в центре. Заняла две очереди, и к прилавку одному протолкнуться хотела, а ребёнок руку отпустил и она его потом искала – потерялся. Никто не видел, одна только старая женщина сказала, что его цыганка увела, а он за ней шёл как заговорённый. Написали в милицию, а там отказываются брать заявление – говорят, такое бывает, но нельзя про это нигде говорить, КГБ запрещает. Неделю плакали, а тут им звонят из магазина и говорят – нашёлся ваш ребёнок. Прибегают, а он стоит посреди отдела "обувь" и плачет, и ничего не помнит. У цыганки гипноз был сильный очень. А потом выяснилось, что у него почки нет. Очень шрам аккуратный, незаметный, и он ничего не чувствует. Потом милиционер один по секрету сказал, что это для членов ЦК КПСС делают, им кровь переливают и органы пересаживают, чтобы жили подольше. Поэтому детей отпускать ни в коем случае нельзя, крадут постоянно, здоровеньких вычисляю и следят.
Что ж, видим, что конструкция в общем-то не изменилась ничуть.
Присутствует:
- Захватывающая тайна
- Мораль в финале, дающая ощутить себя заботливой матерью и превращающая сплетню и вымысел в типа-как-поучительную-историю
- Подспудные черты Давящей Бесчеловечной Системы – милиция заявление не берёт, КГБ мешает. У ребёнка шрам очень профессиональный – "вот вам и врачи, вот и ходи после этого по врачам, вот чем они занимаются-то!"
- И конечно заряд – что всё это – для ЦК КПСС, этих старых пердунов-коммуняк, да. Молодых здоровеньких детишек, ой, что делается-то, бабоньки…
Похуй что взрослый мужик после удаления почки с месяц еле ползает. Похуй на смысл мероприятия с возвратом ребёнка, взятого на органы. Похуй на бредовость "почку дошкольника пенсионеру пересадить".
Всё это не считается, потому что в историю вживаются и нападки на неё, на вымышленную сплетню, начинают считать нападками на себя, на свой образ героической-матери-наседки, противостоящей Системе, КГБ, и даже цыганам.
Это было 30 с лишним лет назад – заявляю вполне авторитетно, потому что я слышал эту историю, когда меня забирали из садика на ул.Сосновая Аллея. И эту историю, жестикулируя, рассказывала воспитательница, рассказывала группе мам, пришедших забирать детей.
Люди за это время поменялись в плане ума только в худшую сторону – память стала ещё короче.
Будьте осторожны; при виде подобной "заряженной новости" ведите себя как сапёр – т.е. никуда не переносите её, осторожно разминируйте наводящими вопросами на месте обнаружения, при признаках взрыва – вида "да какая разница был ли там медвежонок, вы живодёр что ли, вы собак ещё убиваете и догхантер, а потом зигуете этой рукой которой собак убиваете, а потом на людей перейдёте, а потом такие как вы за Путина голосуют" – покидайте зону поражения, сделав выводы и предприняв простые действия.
Редко прошу – репост, плиз. Сделаем интернет чуток почище.
UPDATE:
Да, чуть не забыл. Тут спрашивают – а зачем выкопали видео от 8 ноября и внезапно вбросили его в такой обработке от зоозащитников?
Ну примерно вот затем: [ссылка]
Гринпис и подобные – это коммерческие организации, живущие на дотации и гранты со стороны США и выполняющие коммерческие заказы. С защитой природы они никак не связаны – они нужны, чтобы резко сбить цену актива перед его покупкой американской фирмой, ну и мобилизовать ту часть аполитичной аудитории, которая обычно в политику не вписывается.
Нужно компании Джонсон и Джонсон купить химкомбинат – ну вот, заносится денег экологам, они рассказывают ужасы про этот химкомбинат, его цена падает и акции покупаются по дешевке. В результате вы покупаете бутылку средства для раковин Крот не за 8 рублей (да-да, были такие цены), а за 290. С тем же составом, но другим логотипом. И техпроцесс тот же, и оборудование. И экологи сразу замолкают. Та же схема с "в ваших совковых холодильниках вредный фреон, а в нормальных-то Патентованная Смесь (двух фреонов, с ещё худшими для озона характеристиками), совсем другое дело, надо заводы закрывать".
Вы, ватники, виноваты уж тем, что хочется им кушать. Страна Россия слишком большая, слишком много Арктики ей принадлежит. И с шельфа концессии все выдавили потихоньку. Поэтому шквал рассказов про жуткие ужасы Севера, стимуляция сепаратизма малых народностей, и так далее – будет только увеличиваться.
Больно кусманчик вкусный на глобусе образовался. Био- и ископаемые ресурсы, Севморпуть, нетронутая экология. Один градус потепления передвигает границу мерзлоты на 200 километров вверх. Всего 1 градус. Возьмите глобус и зацените масштабы события.
Вчера в комментариях к разбору вранья про "убитую медведицу с медвежонком" проявилась гринписовская зарплатная гвардия.
Сплошное "мне нечего написать по существу, но ойвывсёврёёётииии".
Потыкался по профилям – сплошь студенты престижных ВУЗов, притом косноязычные и туповатые – ну т.е. чьи-то пристроенные за кэш скучающие и чавкающие детки. Ну и поголовно борцуны-с-Системой, Режимом, и так далее.
При этом, с литром божьей росы в глазах, утверждают, что никакой политикой и заказухой они не занимаются.
Зашёл на гринписовский форум по части инцидента почитать – убедился наглядно.
В комментариях можно написать стандартную ахахашечку про "ой да ладно это паранойя да кому мы нужны да что новость про то что надо Арктику передать под управление внешнее и видео двухмесячной давности про медведицу одновременно появились это случайность просто, ахахахаха как смищно вы ещё скажите это лично обама оплатил".
Это такая защитная реакция от окружающей дискомфортной среды сейчас у креаклов-гуманитариев с развитием уровня детсада – захехекивание. Про любую неприятную проблему дописывается гипертрофирование и из этого вывод "ахахах как смищно значит несерьёзно".
Технология старая, вспомните передачу Куклы на НТВ. Как только делается что-то реально плохое или угрожающее, весь негатив обсмеивается в рамках "ахаха не парься вот ты трус да там на самом деле не страшно".
Ну на бытовом уровне типа "ахаха ты что с первого укола умирают что ли, вот трус, закатывай рукав, это бесплатно" и подобного.
Ведь то, что публично – в рамках нужного социума – тщательно прохехекано, оно уже серьёзно не воспринимается, ибо некруто как-то серьёзно воспринимать-то после. Креакл-гуманитарий туповат и живёт в среде ржаки и гыгыки, уровня камеди клаба и иже с ним, для него это логично – что то, что Специально Правильно Проржали, оно как бы теперь под табу.
Вот вам скриншот с официального форума гринписа, с репликой от сотрудницы гринписа.
А так-то да, ойахахахахааааа да понапридумывают всякое, точно.

17:34
19.01.2016

Kran

Мы с МираКрай

Администратор

сообщений 1975

13

Сообщение редактировано 17:39 – 19.01.2016 пользователем Kran

В России набирает обороты поддержка инициативы по созданию монумента геноциду индейцев возле посольства США в Москве.

Наконец-то эта тема поднимается "на слух".

"… Тот акт геноцида, который был осуществлён в отношении индейцев, и далее в истории США повторяется довольно часто в отношении других народов и общин. Здесь уместно будет вспомнить эпизод из новейшей истории, когда власти США осуществили массовое убийство членов религиозной общины "Храм народов" в Джонстауне, пожелавшей в полном составе переехать в СССР.

Россия, как государство, которое уже осуществило высокоморальный акт признания факта ущемления прав народов в период Великой Отечественной войны (хотя многие историки доказывают, что эти действия были вынужденными и оправданными в тех условиях вторжения немецких оккупантов) и реабилитировавшая чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар и представителей других народов, имеет сегодня моральное право призывать не только общественность, но и руководство США к тому, чтобы такой же высокоморальный акт осуществить в отношении притесняемых народов на территории США. Мы, реабилитировав лишь переселённые в условиях внешнего вторжения народы, вправе призвать американцев к покаянию перед индейцами, которые уничтожались для захвата территорий. По сути, без этого США не имеют моральных оснований говорить о необходимости отстаивания прав меньшинств где бы то ни было в ситуации, когда на территории самих США эти меньшинства не только притесняются, но и вообще лишаются какой-либо возможности говорить о своих правах, а в предыдущие периоды исторического развития США даже были репрессированы, подвергнуты гонениям и физическому истреблению.

Без такого акта национального покаяния со стороны американского общества невозможно гармоничное и бесконфликтное развитие США как государства. Тем более, невозможно говорить о каком-либо лидерстве, что становится совершенно абсурдным в ситуации, когда индейцы, по сути, умышленно уничтожаются физически, истребляются в резервациях, куда они загнаны и где лишены всяческих прав по сей день.

Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз, член Общественной палаты РФ, специально для Накануне.RU – See more at: [ссылка]…..SyWSd.dpuf"

10:06
20.01.2016

FuntEG

Участник

сообщений 1593

14

Этот памятник может открыть ящик Пандоры. Там на сайте уже предлагается так же открыть памятник "падшим народам от агрессии США", мне вот на язык просится памятник "Жертвам американской демократии".

Будет очень много памятников…

Лично мне кажется, что памятники ставить это десткий сад, такой же детский сад как разрушение укропами памятников Ленину и Сталину. От руководства нашей страны должно быть озвучена позиция России по этому вопросу, а именно, руководство должно категорически осуждать фактическое истребления коренных жителей северной америки, и каждый раз при удобном для этого случае "тыкать" нашим "западным партнёрам", когда те пытаются обвинять нас в нарушениях прав человека. Иными словами, это должно быть взято на наше вооружение в информационной войне, которая развернулась в настоящее время против России.

22:58
21.01.2016

Kran

Мы с МираКрай

Администратор

сообщений 1975

15

Блин, вот совершеннейшим образом согласен с тобой в этом вопросе. Очень хорошо сформулировал. Я тоже уже очень давно жду того момента, когда мы (пусть не первые лица государства, пусть их "замы") начнём "тыкать" сами в них пальцем и "кидать камушки" в их огород. Wink

11:53
04.03.2016

Kran

Мы с МираКрай

Администратор

сообщений 1975

16

Сообщение редактировано 11:55 – 04.03.2016 пользователем Kran

Не совсем в тему топика. Ибо про фильм. На прошлых выходных посмотрел фильм "Обливион" с Томом Крузом и Ольгой Куриленко в главных ролях. Очень впечатлился, очень рекомендую к просмотру. Всё так как я очень люблю. Фильм не новый – 13-го года. Как-то я мимо него прошёл. Сильные эмоции испытал, очень понравилось. Это второй фильм с Томом Крузом, который мне очень понравился. Первый был – "Грань Будущего". После "Грань Будущего", я на Тома Круза посмотрел другими глазами, впечатлился я от его актерской игры и как он смотрится в кадре. А "Обливион" – это моё впечатление усилил.

Советую посмотреть эти два фильма, если вы их ещё не видели.

З.Ы. Чтобы не сливать совсем тему топика, рекомендую к прочтению книгу "Марсианин" (перед НГ прочёл я сиё произведение). А потом к просмотру сам фильм. Мне как физику было очень интересно и читать, и смотреть, выискивая "нестыковки" и "тонкие" места притянутые за уши. Рекомендую! Wink

12:27
11.03.2016

Kran

Мы с МираКрай

Администратор

сообщений 1975

17

Сообщение редактировано 12:28 – 11.03.2016 пользователем Kran

Советую прочитать ряд статей А.А. Клёсова про ДНК-гениалогию, например, на Переформате здесь. Ибо интересно, мне так показалось. Что-то в этом есть. Читать нужно с ранних статей, чтобы изначально врубиться в суть вопроса.

11:00
07.05.2016

FuntEG

Участник

сообщений 1593

18

Витя
Солнышкин и Иосиф Сталин

Всё здесь было именно так, как Витя себе представлял, как помнил по фотографиям
и фильмам: обшитые деревом стены, стол покрытый зелёным сукном, на столе –
бронзовая лампа, хрустальная пепельница, чёрные телефонные аппараты… Витя едва
не подумал «старинные телефоны», но тут же мысленно поправился. Не было в них
ничего старинного, пока ещё не было.

А вот к чему Витя оказался не готов – так это к запаху трубочного табака. Не
очень-то и противному, не очень резкому, но настолько устоявшемуся, что сразу
понятно – тут курят. Всё время курят.

- Здравствуйте, товарищ Сталин, – сказал Витя волнуясь.

Сталин, изучавший бумаги в тоненькой папке, посмотрел на него, пыхнул трубкой,
кивнул.

- Здравствуй, пионер Витя Солнышкин. Хорошая у тебя фамилия, радостная.

- Отец был беспризорником, фамилию свою не помнил, в детдоме придумали, -
отбарабанил Витя. Вздохнул и добавил: – Только на самом деле это неправда. Отец
фамилию помнит, она дворянская. Потому и не назвался.

- На отца доносишь? – добродушно спросил Сталин.

- Нет, товарищ Сталин, – сказал Витя. – Отец настоящий
коммунист, а сын за отца не в ответе. Вы извините, я волнуюсь.

Сталин кивнул. Указал на кожаное кресло перед столом.

- Садись, пионер Солнышкин. Рассказывай, зачем пришёл.

Витя сел, поправил коротковатые школьные брюки. Перед ним оказался угол стола
на котором стоял большой поднос – чайник, стаканы в мельхиоровых
подстаканниках, несколько вазочек с конфетами и печеньем.

- Ешь, пионер, – добродушно сказал Сталин. – Организм молодой, сладкого хочет.

Сладкого действительно хотелось и Витя взял конфету. Развернул и сказал,
отчаянно, будто прыгая вниз с парашютной вышки в парке культуры и отдыха имени
великого пролетарского писателя Максима Горького:

- На самом деле, товарищ Сталин, организм-то молодой, а я сам – не очень. Я
даже немного старше вас, товарищ Сталин. Мне шестьдесят четыре года.

Сказал – и замер. Что сейчас будет? Сразу выведут из кабинета? Врача вызовут?

- В каком году родился, Солнышкин? – спросил Сталин, откинулся в кресле и с
насмешливо посмотрел на Витю.

- В одна тысяча девятьсот пятьдесят третьем, – сказал Витя. И с горечью
добавил: – В год вашей смерти, товарищ Сталин…

- Значит у вас сейчас две тысячи семнадцатый… – задумчиво произнёс Сталин. –
Годовщина… Празднуете?

- Не очень, – признался Витя. Сталин вовсе не выглядел удивлённым.

- Коммунизм?

- Нет, не построили. Социализма тоже нет. Советский Союз развалился, во всех
республиках капитализм. На Украине война.

- Не в Белоруссии? – заинтересовался Сталин. – Точно?

- На Украине.

Сталин кивнул.

- Я должен всё объяснить, – быстро заговорил Витя. – Я не знаю, как и почему
это произошло… мне кажется, что у меня был инсульт, я умирал… и вдруг оказался
здесь. У вас. В одна тысяча девятьсот сороковом году. В теле пионера Вити
Солнышкина. Я атеист, товарищ Сталин! Но наверняка есть тому какие-то причины,
какие-то физические законы, не до конца изученные даже в двадцать первом веке.

- То есть это не машина времени господина Уэллса? – спросил Сталин. – Не научный
эксперимент?

- Нет! Случайность! Первые дни я был уверен, что всё это бред умирающего
сознания, но потом понял – всё взаправду!

Витя опустил глаза и вдруг обнаружил, что перед ним лежит целая гора пустых
фантиков.

- Ты ешь, ешь конфеты, – добродушно сказал Сталин. – Мне нельзя, врачи не
велят, а ты кушай, не стесняйся. Это ты раньше был взрослый, можно даже сказать
– пожилой человек… как звали-то?

- Виктор, только фамилия обычная – Петров… – отодвигая опустевшую вазочку
сказал Витя. – Виктор Егорович Петров.

- Был ты пенсионером Виктором Петровым, а стал пионером Витей Солнышкиным. И
организм твой – растущий и молодой. Ему конфет хочется. Ешь, ещё принесут.

- Не надо, – сказал Витя, краснея. – Пионер должен быть скромным. Так вы мне
верите?

- Верю, – сказал Сталин. – Всю ту информацию, которую ты сообщил Поскрёбышеву,
тебе просто неоткуда знать. Даже если бы ты был немецким шпионом. Даже если бы
ты был вундеркиндом. А как говорил товарищ Шерлок Холмс?

- Если отбросить всё невозможное, то самое невероятное и окажется правдой! -
зачарованно сказал Витя.

- Верно.

- Не знал, что вы читали Конан Дойля!

- Нельзя стать коммунистом, не обогатив свой разум всеми достижениями
человечество, – отчеканил Сталин. – Как живётся-то в новом теле, Виктор Егорович?

- Если честно, то неплохо, – признался Витя. – Я первые дни всё время бегал.
Иду куда-то – а ноги сами несутся! Бегу и хохочу. Прыгаю. И мир вокруг – такой
яркий, такой настоящий! Последние годы я сильно хромал, зрение упало… это всё
последствия диабета… и вдруг новое, крепкое тело!

Сталин доброжелательно кивнул.

- Ещё у меня собака есть, – зачем-то сказал Витя. – Я всегда хотел собаку, с
детства, но у меня аллергия. Это такая болезнь, чихаю от собачьей шерсти. Чихал
и глаза слезились. Теперь нет. Воспитываю сторожевого пса Мухтара, для наших
доблестных пограничников!

- А как же Витя Солнышкин? – спросил Сталин. – Настоящий?

Витя опустил глаза.

- Не знаю, товарищ Сталин. Может быть он на моё место попал? Ну, невесело,
конечно, мальчишке в старика превратиться…

Сталин кивнул, понимающе и сочувственно.

- А может и нет? Я ведь его жизнь тоже помню, мысли какие-то его, мечты,
страхи… Может моё сознание его подавило, растворило в себе? Но я не виноват. Я
не хотел! Тогда у нас одно тело на двоих, и жизнь одна, и разум. Я ведь раньше
не сильно вас любил, товарищ Сталин. То есть позже. Ну, вы поняли, да? Знаете,
начитался всякого… А когда стал Витей Солнышкиным – совершенно по-другому стал
относиться!

- Вполне возможно, – согласился Сталин. – Так что ты хочешь мне рассказать,
Витя-Виктор?

- Будет война, товарищ Сталин, – Витя понял, что разговор наконец-то пошёл о
серьёзных вещах, сложил на коленки руки, всё время тянувшиеся за конфетами и
смело посмотрел Сталину в глаза. – К счастью – ещё не сейчас. Не в сороковом.

- А в каком?

- Двадцать второго июня сорок первого года!

Сталин взял со стола синий карандаш и что-то быстро записал на листе бумаги.
Витя мельком заметил приклеенную к листу чёрно-белую фотографию. Свою
собственную. Видимо, те три дня, пока Поскрёбышев решал его судьбу, ушли и на
подготовку досье.

- Немцы? – уточнил Сталин.

- Конечно. Иосиф Виссарионович, я понимаю, что чудес не бывает. Нельзя разом
перевооружить армию, нельзя из ничего сделать атомную бомбу… я потом про неё
тоже расскажу.

- Это ты молодец, что понимаешь, – согласился Сталин.

- Но всё-таки информация – это огромная сила. Я был в той, будущей жизни
строителем. Прорабом.

- Хорошая работа, – кивнул Сталин. – Нам надо много строить.

- Да, но лучше бы я был инженером, лучше бы физиком! – с горечью сказал Витя. –
Эх… сколько знаний я мог бы передать… Но всё-таки кое-что я знаю, товарищ
Сталин. Во-первых – дата начала войны. Нам надо нанести упреждающий удар по
фашистам! Во-вторых – танк Т-34, автомат Калашникова, «Катюши», Курчатов и
Королёв. Это очень важно! Курчатов с Королёвым не успеют, но после войны тоже
всё это понадобится. И в третьих – надо расстрелять предателей. Тех, кто даст
слабину во время войны или после неё. Я написал полный список, он у Александра
Николаевича…

Сталин молча достал из папки лист, стал читать, посасывая уже погасшую трубку.
Потом спросил:

- Хрущёва обязательно?

- В первую очередь! – с жаром сказал Витя. – Хотя нет. В первую очередь –
Горбачёва. Я понимаю, ему пока всего девять лет, но он… вы не представляете…

- Подожди, пионер, – строго сказал Сталин. – Если человек предатель – то он
заслуживает наказания. Но если ты всего лишь знаешь, что человек может предать?
Тем более – ребёнок малый! Надо перевоспитывать! Отдадим на воспитание в другую
семью, к примеру. Будем приглядывать. Пусть до власти не дорвётся, а работает в
колхозе, агрономом. Как считаешь? А для безопасности оставим указание органам –
не допускать карьерного роста.

- Ну… можно так, – Витя смутился. – Хотя вы же говорили, что есть человек –
есть проблема, нет человека – нет проблемы.

- Я так не говорил, – строго сказал Сталин и снова углубился в изучение списка.
– Не верь книжкам, писатели ради красного словца отца народов продадут. Власов…
Говоришь, предаст?

- Да!

- А не Жуков? Жуковщина, первая добровольческая армия освобождения народов
России под командованием генерала Жукова…

- Жуков герой! – обиделся Витя.

- Угу… Боря Ельцин… Что-то ты не любишь третьеклассников, пионер Солнышкин. А
ведь пионер должен заботиться об октябрятах. Давай я организую особое училище
для талантливых детей? Раз они таких высот достигли – значит есть в них и
сильные стороны? И отправим ребят туда на перевоспитание. И всех остальных по
списку твоему… Эх, жаль Антон Семенович не вовремя помер, тут его подход нужен…

- Хорошо, – сказал Витя. – Мне и самому, если честно, не нравилась эта суровая
необходимость. Они же все пока советские дети, пионеры и октябрята. Но в целом
вы же согласны?

Сталин вздохнул, отложил листки. Выколотил пепел из трубки, сказал:

- Я вижу, ты хороший мальчик, Витя. Наверное и строитель был замечательный.

Витя смущённо опустил глаза.

- Как ты думаешь, ты один такой? – неожиданно спросил Сталин. – Уникальный? Из
будущего в прошлое попавший?

Витя насторожился. Но Сталин явно ждал ответа.

Витя подумал немного и сказал:

- Нет, товарищ Сталин. Этого я утверждать не могу. Раз со мной такое случилось,
значит и с другими… Товарищ Сталин!

От волнения он даже вскочил, схватился за стол. Посмотрел в суровое и любимое
лицо вождя.

- Я не первый?

- Нет, Витя. Не первый. Даже не в первом десятке… Да бери ты конфеты, не
стесняйся! «Мишка на Севере», новинка фабрики Крупской. Я сам сладкое не могу,
здоровье уже не то, а хочется…

Витя сел, машинально взял конфету. Спросил:

- Но если вы уже всё знаете, так… так почему же? Нанесите по Гитлеру
упреждающий удар!

- Разве Гитлер не погибнет в автокатастрофе в ноябре? – спросил Сталин,
нахмурившись. – Его место не займёт Гимлер?

- Нет!

- А два человека утверждают, что войну начал Гимлер. Ещё один – что это был
Геббельс. Что же касается упреждающего удара… – Сталин вышел из-за стола и
начал расхаживать по кабинету. Витя елозил в кресле, следя за вождём. – Четыре
человека умоляют ни в коем случае не наносить первого удара, потому что вслед
за успехами советских войск будет создана коалиция США-Великобритания-Германия,
которая начнёт войну с СССР. Ты говоришь про Курчатова… атомная бомба?

- Да!

- А Вилен Прохоров, военнослужащий Советского Союза Коммунистических Республик
из две тысячи четвёртого года, умоляет не отвлекаться на «ядерные игрушки» и
развивать «Плазмоиды Теслы-Липкина», залог мира и безопасности ССКР! Вот только
одна беда – мы так и не нашли молодого талантливого учёного Ивана Липкина,
который на самом деле вообще Исайя Либкинд! Нет такого в СССР! Видимо, сгинул в
детстве, в гражданке… беспризорником был, как и твой папа Волконский.

Витя вздрогнул и Сталин это заметил. Пробурчал:

- Да не тронем мы твоего папу… Ты про Калашникова мне написал, так? Автомат? А
мне каждый третий велит Шпагина во всём поддерживать. Поскольку «Шпага»
прослужила с сорок первого года до девяносто четвёртого без малейших изменений,
это самый знаменитый в мире автомат и он изображён на гербах семи государств!
Кошкин, говоришь? А про конструктора Игнатова ты слышал? Про его танк «ИГ-4»?

Витя замотал головой.

- Каждый приходит с горой бумажек, – расхаживая по кабинету говорил Сталин. –
Каждый говорит – этого наградить, этого расстрелять. Все кровожадные, у меня
Берия отказывается с вами работать, представляешь? Впрочем, его понять можно,
его тоже требуют расстрелять. И наградить. Половины названных людей – вообще
нет! Ну не служит в Красной Армии военспец Аркадий Штуцкий! Нет у нас генерала
Фоменченко! И разведчика под кодовым именем «Ахтунг», который расстреляет в кинотеатре
Гитлера, Геббельса и Фейхтвангера – тоже нет! И вообще Фейхтвангер – писатель и
еврей. А вовсе не третье лицо Третьего Рейха!

- Я не туда попал? – спросил Витя. – В какое-то другое прошлое?

Сталин вздохнул.

- В своё. В то, что надо. Только каждый из вас, попадая в прошлое, меняет мир.
Время не определено, мой юный друг. Один гость, он время сравнивал с деревом, у
которого много ветвей… Так не в том беда, что ветви! Беда в том, что и дерево
само – живое. Ствол растёт, кривится, усыхает…

Сталин замолчал и печально посмотрел на свою левую руку. Вздохнул:

- Где-то строят машину времени, которая переносит человеческое сознание сквозь
годы и столетия, где-то происходит катаклизм, где-то люди просто умирают – как
ты, и попадают в иное время. Никакой системы. Думаешь, только к товарищу
Сталину гости идут? В архивах царских времён такие истории есть – страшно
становится. Ты бы знал, Витя, сколько советчиков к Ивану Грозному приходили! И
сколько ещё придут.

- Иван Грозный уже умер, как к нему придут, – попытался спорить Витя.

- И я умер, – философски ответил Сталин. – В тридцать четвёртом, в сорок
втором, в пятьдесят третьем, в шестьдесят первом. Смотря кого слушать. Хрущёва
расстрелять, говоришь? И ещё октябрёнка Мишу Горбачёва? Верного ленинца-сталиниста
Михаила Горбачёва? Генерального секретаря, при котором вся Восточная Европа
добровольно вошла в состав ССКР?

- Что же мне делать? – спросил Витя.

- Тебе? – Сталин прищурился. – Учиться. Я тебя отправлю к другим пришельцам из
будущего, Витя Солнышкин. Это на Урале, маленький городок. Вас там девяносто
четыре человека на данный момент. Чувствую, будет ещё не одна сотня – к войне
дело и впрямь идёт, всё чаще гости приходят… Там и взрослые, и молодёжь, и
дети. В основном молодые, видно не хочется вам в старые изношенные тела
попадать…

Сталин снова замолчал, поднял сухую, покрытую старческой пигментацией руку, с
отвращением на неё посмотрел.

- Будете вспоминать, кто чего знает и умеет. Строитель – так может чего
полезного посоветуешь. Может и пригодится что. Учись, сынок. Эта война не для
тебя, ну так строить нам всё равно много придётся… Да возьми ты конфет, не
стесняйся! Карманы набей. Шоколад настоящий, не соя, не растает. Приедешь на
Урал – угостишь своих.

Витя понял, что встреча со Сталиным завершается. Он встал, помялся, но подавил
неловкость и принялся запихивать конфеты в широкие карманы парусиновых брюк.

- Нас одно спасает, Витя, – сказал тем временем Сталиным. – Не только ко мне
ведь приходят.

- А? – не понял Витя.

- Представляешь, – Сталин хитро улыбнулся, – сидит Адольф в своём кабинете, а у
него толпа на приёме. Один говорит – «нападай на СССР». Другой – «на Британию».
Кто-то хвалит «Мессершмитт», а кто-то ракеты «Фау». А у Черчилля свои! А
Рузвельту тоже советчики в уши жужжат!

- Я понял, – сказал Витя. – Извините за беспокойство, товарищ Сталин. Я пойду?

- Иди, Витя, – сказал Сталин.

Витя, опустив голову, пошёл к дверям. Впереди был неведомый уральский городок и
товарищи из неопределённого будущего. Но у самой двери товарищ Сталин его окликнул:

- Постой, Витя… Ты, говоришь, из две тысячи семнадцатого?

- Да, товарищ Сталин.

- Кто в две тысячи шестнадцатом чемпионат по футболу выиграл? Не ЦСКА?

- Нет, товарищ Сталин.

- Кони! – досадливо пробормотал Сталин и отвернулся.

[ссылка]…..77903.html

21:23
17.05.2016

Kran

Мы с МираКрай

Администратор

сообщений 1975

19

Про Витю заценил! Wink

Мария Захарова. Американский самоубийца в моём кабинете.

Не так давно мне пришёл запрос на интервью от одного СМИ. Интервью не обычное, а специализированное, для подготовки профайла – материла о моей наглой белобрысой сущности.

Договорились о времени. Встретились у нас. Пришёл журналист, коим оказался гражданин Соединённых Штатов. Милый, добрый, непуганный. Мысленно, видимо, по второму разу описывающий праймериз на Аляске.

После пятого вопроса я поняла, что "сюрпризов" не будет, и мы движемся строго по традиционной схеме: "как относитесь к сравнениям с Псаки", "что ощущаете, работая в мужском коллективе", "как строятся взаимоотношения с руководством" и т.д.. Ну то есть профайл уже где-то лежит и ждёт легализации живым общением.

Американец совсем не виноват, всё эта вечная русская скука. Как нападёт, только и жди неприятностей. Времени на крупное хулиганство не было – я спешила, поэтому решила ограничиться мелкой шалостью. Затаилась и жду. Между прочим, не обязательно сразу плохого!

- Вы развенчали миф о том, что российские и советские дипломаты необщительные, закрытые и некоммуникабельные. Как Вам это удалось? – вот так запросто и практически сразу коллега всучил мне в руки двустволку, выданную редакцией в качестве НЗ. Выдали-то в качестве оружия обороны или нападения (как пошло бы). А он возьми её и сунь мне в руки. Так ещё и дулами к себе.

Я даже как-то растерялась, ведь убийство журналиста, тем более иностранного, да ещё в своём кабинете… Всего этого в рабочем графике не значилось.

- А кого Вы имеете в виду, говоря о "необщительных" дипломатах? – ответила я, не целясь, но заинтересованно рассматривая ружьё. Непристреляное, как никак, опасная штука.

- Ну, как же. Эти… Дипломаты. Российские, – продолжал он, изо всех сил засовывая мой указательный палец в скобу спускового крючка.

История приобретала вполне конкретные очертания, и они, безусловно, мне были знакомы. Даже если.. Но что делать с трупом, кровью, запахом пороха, наконец? Мне через 40 минут пресс-конференцию вести, а вдруг по лицу заметят. Хотя это вряд ли. Или гильза стреляная из кармана выпадет? Хорошо, что одна. Двумя патронами тут делать нечего.

- Российские? – переспросила я, глазами проверив затвор. Он был на взводе и располагал меня к тому же.

Кровь не вскипала, но инстинкт просыпался. И в этом не было ни капельки удовольствия. Без азарта инстинкт отвратителен.

- Российские и советские… – суицидально настаивал собеседник, давя грудной клеткой на дула.

С одной стороны, парня было жалко. Этих жертвенных агнцев с придуманными кем-то вопросами всегда жалко. Отправляя на дело, их снабжают ружьями, старыми такими (этому вообще двустволку дали), заряженными серебряными словами, которые обязательно должны помочь в схватке с вурдалаками русской информационной машины. Помочь должны, но не помогают. Думаю, редакциям, у которых , видимо, тоже инстинкты проходят давно без закипания, агнцев не жалко. Вот они их и посылают.

- А кто конкретно? – усилием воли снимая палец с пускового крючка, уточнила я.

Он старался не смотреть в глаза. Наверное, хотя бы об этом предупредили: глаза, короткие юбки, внешнее очеловечивание – это всё опасная личина кремлёвских сирен.

- В смысле? – он не замечал, как МИДовское информационное животное плавно кладёт на спусковой крючок уже его руку.

А что прикажете делать?! Он сам пришёл, между прочим! И сам не понимал, о чем спрашивает. И ружьё это ржавое мне дал тоже сам. Я не хотела ничего такого. То есть даже не собиралась. Потому что, как я ни старалась, в охоту история никак не превращалась. Назревало тупое убийство с массой смягчающих.

- Ну хотя бы одну фамилию, для примера, чтобы понять, о ком из некоммуникабельных представителей отечественной внешнеполитической службы идёт речь, – я предприняла отчаянную попытку, наконец придумав, что мы выруливаем на доведение до самоубийства. А это отнюдь не убийство, ибо у жертвы есть шанс. И, в конце концов, всегда можно будет всё списать на Чехова.

На шанс жертва отвела себе около минуты, а потом всё-таки бабахнуло:

- Например, Михаил Касьянов.

/наверное, этот фельетон нужно было наперёд в "позитив"е выкладывать)))))

11:04
18.05.2016

FuntEG

Участник

сообщений 1593

20

Ща у либералов пукан начнёт подгорать YellLaugh

About the Мира Край Forum

Максимум онлайн было: 30

Сейчас на форуме:
1 Гость

Текущие настройки разрешений для:Тема:
1 Гость

Статистика форума:

Группы: 3
Форумы: 11
Темы: 35

Участники:

28 участников
1 гость

2 администраторов

Лучшие авторы:

FuntEG – 1593
psihogus – 874
Nika – 78
Chingiz – 78
Killer Joe – 52
vieros – 18

Удалить участниковalex_bessonow, basist, prahacznet, varvara, Chingiz, Aspirin

Администраторы: Kran (1975 Сообщений), AleXX (238 Сообщений)

Комментарии на пост «К прочтению | Рассказы | Forum»:

Ваше слово...

Name (*)
Mail (*)
URI

Ваш комментарий:

*

code