День Геолога

праздник, день, геолога

В этом году празднованию Дня Геолога 50 лет!

В 1966 году Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны был учреждён профессиональный праздник геологов, гидрогеологов, инженер-геологов, геофизиков, геохимиков — День Геолога. Поводом для учреждения стало открытие в 1966 г. первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Время проведения праздника — первое воскресенье апреля — было выбрано потому, что окончание зимы знаменует начало подготовки летних полевых работ и экспедиций.

День геолога отмечается практически во всех геологических и добывающих организациях бывшего Советского Союза. Кроме геологов его считают своим профессиональным праздником маркшейдеры,геофизики, взрывники, проходчики шахт и все те люди, которые занимаются поиском и добычей полезных ископаемых.

От себя хочу добавить, что геологи — это такая специфическая каста людей в силу своей оригинальности и универсальности как в работе, так и в повседневной жизни, ввиду сложности поставленных перед ними задач, они не редко лишены минимальных условий комфорта, условий и средств труда, но при этом всегда обладающие своеобразным юмором, ясностью ума и бесконечным оптимизмом! Сам родился и вырос в семье геологов, мало того, имею геологическое образование.

В День Геолога хочу пожелать всем, кто так или иначе связан с этой профессией, новых открытий, новых интересных жизненных маршрутов, идти смело и уверенно — только вперед! Ваше здоровье, геологи! ТОСТ!

У всех у нас сейчас так много
Всего осталось позади:
Года учёбы, километры,
Пот, пыль, туманы и дожди.

Но главное, что нам осталось-
Друзья, с кем всё это прошли,
И, как военные присяге,
Мы геологии верны.

Пускай не все мы ездим в поле,
Но знаем все кураж весны,
Когда волненье предсезонья
Приходит ночью в наши сны.

Не воротить былое время.
Его мы в сердце сохраним.
За Геолфак! За тех, кто в поле!
Погоды и удачи им!

11 комментариев для “День Геолога

  1. psihogus пишет:

    Друг! Присоединяюсь»»»»»»» Мой батя ШАХТЕР, но это рядом. Он горный инженер. А значит рядом с вами))) ПОЗДРАВЛЯЮ с проф ПРаздником)!!!!!!!!!

    Ответить
  2. Kran пишет:

    Ринат! С праздником!
    Есть что-то в этой профессии такое сурово-романтичное. Ага, минимум комфортных условий и максимум, неприкрытой цивилизацией, дикой, суровой и бескомпромиссной природы!
    Тост!
    Геолог!

    Ответить
  3. Nika пишет:

    «Через тундру, через реки
    Путь геолога лежит.
    Вами, чудо-человеки,
    Не единый пласт открыт…»
    С профессиональным праздником тебя, Ринат!

    Ответить
  4. FuntEG пишет:

    вай, спасибо, получается что на персональные поздравления напросился, как-то даже теперь неловко… 😀

    Ответить
  5. Kran пишет:

    С прошедшим Днём Геолога!
    Вот, блин. В этом году кто-то дернул меня не делать поздравительный пост ко ДР Sib’а и прилетело)))). Прости, Sib. Время было, но я уже не знаю чего в поздравительных постах писать нового, решил в этом годе не поздравлять постом… Блин…
    А тут ещё получилось, что мы пост про День геолога переопубликовали. А там мой последний коммент за 12-й год. Неужели наш прошаренный Sib подумал и в правду, что я забросил блог? Не, я думаю, он всё узрел и просто стебанулся!
    Это же наш МК. И я тоже им живу. Ничего не забросил! ;)
    Sib, в следующем годе исправлюсь.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copyright © 2024 Мира Край | My Music Band от Catch Themes