Четвертый день пути. Утро после ночной бури.

Лагерь. Песчаная коса. Около восьми часов утра.

Как ни странно, проснулся я первым. От холода. Лагерь еще спал. Костя посапывал рядом под одеялом. Сквозь ткань палатки с утренней надеждой просвечивало Солнышко. Мои конечности ритмично дергались, под действием рефлекса, в надежде произвести тепло для обогрева организма, вследствие сокращения различных мышц. Под надувным матрацем хлюпала вода. Стенки нашего тканевого убежища, намокли и иногда в лучах света поблескивали игривым серебряным танцем. Ноги затекли от долгого скрюченного положения в подвернутом виде. Как не старался я ночью не намочить ноги – этого у меня не получилось, шерстяные носки промокли. Ноги замерзли – меня бил «колотун». Когда-то давно, в детстве, я читал в книжке, о том, что шерсть – она даже мокрая, в воде греет, помогает сохранить тепло. Теперь я на собственной шкуре испытал. В мокрых шерстяных носках, под утро просыпаешься все равно замерзшим, и трясущимся!

Башка гудела и была, остервенело тяжелой, упорно не хотела адекватно мыслить о грядущем. Сколько проспал я? Часа четыре? Пять? Мало. Спать-то не хотелось – просто болела голова, да и в горле стало подозрительно саднить. Только бы не простыть, еще этого не хватало! Глаза были сухими и сильно чесались, как будто я всю ночь моргал ресницами с песком. Хотя, в полнее возможно, что так оно и было, песок ветром мне могло и занести. В голову залезла мысль, о том, что все вокруг пропиталось водой, намокло. Стало еще более не уютней и тоскливей. Но, как не странно, именно эта мысль и побудила меня к действию.

Так, сначала промыть глаза, надеть очки, покурить, потом просушить вещи…

Я, дрожа и ежась, вылез из-под одеяла. Нащупал рядом фланелевую рубашку и… с досадой отбросил ее в сторону. Промокла. Расстегнул внутреннюю молнию палатки, обул на ноги, с мокрыми шерстяными носками, пробковые сланцы и, перевалившись через влажный тамбур, выпал наружу – как был, в тельняшке и трусах. По дороге захватил очки с мутными, от водяных подтеков, оптическими стеклами. Трясясь от холода, нацепил их на переносицу и огляделся по сторонам.

Солнышко уже поднялось над горизонтом, но тепла от него пока было немного. Свежий ветерок с реки заставлял ежиться и кряхтеть. После ночной бури, наш лагерь представлял жалкое зрелище. Разбросанные тут и там вещи, походная утварь, котелки, бутылки с водой, минералкой и пивом. Вскрытые консервные банки. Упаковка от чего-то. Столовые приборы вперемешку с остатками пищи, валялись на песке в районе нашего вчерашнего «стола». Повсюду, на каждом предмете, мокрый песок. Генератор, аккумулятор, походная газовая плитка – на все это вчера лил дождь. На вкопанном в песок весле, одиноко болтался огрызок от разбитой лампочки накаливания. В мотолодку по щиколотку налилось воды.

Подобрав с земли бутылку с водой, я умылся и тщательно промыл глаза. Стало гораздо легче. Захотелось пить, и я незамедлительно напился. Протер стекла очков о ткань тельняшки, посмотрел сквозь них на просвет и нацепил на переносицу. О том чтобы вставлять линзы в глаза сейчас, я даже и не мыслил.

Оглядевшись по сторонам, я вкопал в песок еще одно весло, метрах в пяти от того, на котором вчера светила лампочка. Между веслами натянул веревку, и методично стал развешивать мокрые вещи. Свободное место на веревке заканчивалось, а мокрых вещей было еще много, поэтому, я, раскрыв тент Крыма, стал использовать его каркас, для сушки вещей.

В соседней палатке заворочались, и чуть позднее, из нее донеслись голоса и смех Вовы и Шурика. Ага, вот и мужики проснулись, подумал я. Первым из палатки стремительно выскочил Вовка:

— Серега! Здорова!

— Доброе утро!

— Гляди, Саня! Сегодня Серый вперед всех соскочил! Ты, чего в такую рань поднялся и ходишь тут шуршишь?

— Да, что-то проснулся так. Вот вещи развешиваю для просушки. Намокло все.

— Да, вчера знатно поливало! Ты во сколько спать-то лег вчера? Шурик говорит, что волны в полуметре от палатки плескались, – говорит Вова.

— Да, они почти у наших ног были – выбираясь из палатки, подхватывает Саня тему.

— Я вчера, где-то в три-четыре спать лег, а как волны на берег налетали, знаю не понаслышке. Сам видел, когда тент держал.

— Говорил же вам! Нужно было у деревьев ночевать! – сокрушается Вовка – Спокойно бы переночевали, а не так в экстриме!

— Что теперь, сокрушаться-то. Дело минувшее – отвечаю ему я. – Надо вещи сушить и собираться.

— Завтракать будем? – Саня.

— Конечно! Только сначала утренний моцион! – Вова.

— Кашу варить? – снова спрашивает Саня.

— Не, какая каша! Кофе, сгущенка и печенье! – я говорю – Варить ничего не будем!

— Сначала утренние процедуры! – настаивает Вовандер.

На четвертое утро, мы все уже знали, что пока Вова не выполнит определенный набор действий, то он не будет дееспособным и миролюбивым. А каждодневный утренний моцион у него состоял из посещения туалета, чистки зубов, распития кружки горячего сладкого кофе со сгущенкой, далее сигарета и позитивный настрой на весь день. И не дай бог, чему-нибудь помешать Вове в выполнении этих процедур, и именно в такой последовательности. Реакция будет суровой и шумной. Зато быстро проходящей. Помнится, на первое утро мы полчаса искали все дружно кофе по сумкам – долго не могли найти. Вот я наслушался в свой адрес теплых и ласковых слов! (Сумки и рюкзаки с продуктами и припасами собирал я, и конечно, не запомнил в какую из них положил кофе). Благо теперь, на четвертое утро, уже было известно, где находится кофе (у Вовы в сумке), сгущенка (в сумке с консервами), сахар (тоже в какой-то сумке), зубная щетка и зубная паста. И я тоже был, в общем-то, согласен с тем, что пока не почистишь зубы, не попьешь кофе, не посетишь туалет и после этого не покуришь, то нормальное утро не начнется и тем более не перейдет в потрясающий день.

Посему, я решил, для начала, поставить греться воду,  а потом пока она греется, почистить зубы. В это утро принимать холодные водяные ванны никому из нас не хотелось, поэтому и мы с Вовой тоже ограничились умыванием из бутылок с водой, а омовение в водах реки, оставили на ближайшее, более для этого подходящее, будущее.

Я, поискав глазами по местности, подошел к нашей походной газовой плитке. Вставил баллон с газом в приемное отверстие и попытался зажечь огонь. Не получилось. Вода попала всюду, в том числе и в отверстия конфорки…

6 комментариев для “Четвертый день пути. Утро после ночной бури.

  1. PSIHOGUS пишет:

    по утрам вообще как-то не очень…если только это не воскресный день или у тебя вдруг не запланированно какое-то МЕГА СОБЫТИЕ!
    ну а здесь тема-то совсем другая…интересно-тяжелая, и одновременно интересная…

    Ответить
  2. PSIHOGUS пишет:

    интересная как в воздухе жжужание мух….. как разгговор с никем… как молчаниес болтуном…..

    Ответить
  3. Kran пишет:

    …как дрожание зеленого листка на ветру… как повисшее полуденное марево над каменной глыбой… как непременное всеобъемлющее участие без меня

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copyright © 2024 Мира Край | My Music Band от Catch Themes